Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Serie B: i risultati della 5^ giornata

Tutti i risultati della 5^ giornata di Serie B e le classifiche aggiornate

Domenica 30 Ottobre 2016 | | LNP


I risultati della 5^ giornata della Serie B 2016-17, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B GIRONE A 5^ giornata
Fiorentina Basket-LTC Sangiorgese Basket 67-61  
Coelsanus Robur et Fides Varese-Mamy Oleggio 69-87  
La Sovrana Pulizie Virtus Siena-Valentina Bottegone 74-70  
USE Computer Gross Empoli-Allmag PMS Moncalieri 66-67  
Paffoni Omegna-ENIC Pino Dragons Bk Firenze 90-73  
Gessi Valsesia-Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 82-73  
Blukart San Miniato-Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 107-67  
GR Services Basket Cecina-Solbat Basket Golfo Piombino 82-93

Classifica:
Blukart San Miniato 8, Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 8, Solbat Basket Golfo Piombino 8, GR Services Basket Cecina 8, Allmag PMS Moncalieri 8, Gessi Valsesia* 6, USE Computer Gross Empoli* 6, Paffoni Omegna 6, LTC Sangiorgese Basket 4, Fiorentina Basket 4, La Sovrana Pulizie Virtus Siena 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 4, Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 2, Mamy Oleggio 2, Valentina's Bottegone 0, ENIC Pino Dragons Bk Firenze 0
*1 gara in meno         

Prossimo turno (6^ giornata):
05/11/2016 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Paffoni Omegna 
06/11/2016 18:00 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola-Fiorentina Basket
06/11/2016 18:00 Valentina Bottegone-Coelsanus Robur et Fides Varese  
06/11/2016 18:00 Blukart San Miniato-Gessi Valsesia  
06/11/2016 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-USE Computer Gross Empoli 
06/11/2016 18:00 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme-GR Services Basket Cecina  
06/11/2016 18:00 LTC Sangiorgese Basket-La Sovrana Pulizie Virtus Siena
06/11/2016 18:00 Mamy Oleggio-ENIC Pino Dragons Bk Firenze

 

SERIE B GIRONE B 5^ giornata
Argomm Basket Iseo-Tramarossa Pall. Vicenza 2012 78-69 
Accademia Su Stentu Sestu-Pallacanestro Crema 59-71 Rekico Faenza-Pallacanestro Aurora Desio 70-63
Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-CO.MARK Bergamo 75-81 d. 1 t.s.  
GIMAR Basket Lecco-Bakery Piacenza 79-68
Broetto Virtus Padova-Rucker Sanve San Vendemiano 78-80
Baltur Cento-Hikkaduwa Milano 78-60
Agribertocchi Orzinuovi-Vivigas Alto Sebino 80-63

Classifica:
Baltur Cento 8, Broetto Virtus Padova 8, Agribertocchi Orzinuovi 8, CO.MARK Bergamo 8, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Bakery Piacenza 6, GIMAR Basket Lecco 6, Pallacanestro Crema 6, Rekico Faenza 6, Hikkaduwa Milano 4, Tramarossa Pall. Vicenza 2012 4, Vivigas Alto Sebino 4, Argomm Basket Iseo 2, Rucker Sanve San Vendemiano 2, Pallacanestro Aurora Desio* 0, Accademia Su Stentu Sestu* 0 
*1 gara in meno

Prossimo turno (6^ giornata):
05/11/2016 20:30 Rucker Sanve San Vendemiano-GIMAR Basket Lecco
05/11/2016 20:30 Vivigas Alto Sebino-Pallacanestro Aurora Desio   
05/11/2016 21:00 Bakery Piacenza-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia  
06/11/2016 16:00 Hikkaduwa Milano-Accademia Su Stentu Sestu
06/11/2016 18:00 Baltur Cento-Argomm Basket Iseo 
06/11/2016 18:00 Tramarossa Pall. Vicenza 2012-Broetto Virtus Padova  
06/11/2016 18:00 CO.MARK Bergamo-Agribertocchi Orzinuovi 
06/11/2016 19:00 Pallacanestro Crema-Rekico Faenza

 

SERIE B GIRONE C 5^ giornata
Stella Azzurra Roma-Vis Nova Simply Roma 73-63    
Air Fire Virtus Valmontone-Tigers Global Sistemi Forlì 103-92  
Balletti Park Hotel Viterbo-Sport è Cultura Patti 58-70  
Citysightseeing Palestrina-Basket Scauri 75-68 
MecSan Maddaloni-BPC Virtus Cassino 72-87 
Zannella Basket Cefalù-ASD LUISS Roma 89-76  
Basket Barcellona-Cuore Napoli Basket 73-63 
Teramo Basket 1960-Mastria Vending Catanzaro rinviata a data da destinarsi per il terremoto del centro Italia

Classifica:
Air Fire Virtus Valmontone 10, Citysightseeing Palestrina 10, Cuore Napoli Basket 8, ASD LUISS Roma 8, Basket Barcellona 6, BPC Virtus Cassino 6, Teramo Basket 1960* 4, Vis Nova Simply Roma 4, Sport è Cultura Patti 4, Zannella Basket Cefalù 4, Basket Scauri 4, Stella Azzurra Roma 4, Mastria Vending Catanzaro* 2, Tigers Global Sistemi Forlì 2, MecSan Maddaloni 2, Balletti Park Hotel Viterbo 0    
*1 gara in meno

Prossimo turno (6^ giornata):
05/11/2016 18:00 ASD LUISS Roma-Basket Scauri
05/11/2016 18:30 BPC Virtus Cassino-Vis Nova Simply Roma
05/11/2016 20:30 Tigers Global Sistemi Forlì-Basket Barcellona  
06/11/2016 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Stella Azzurra Roma  
06/11/2016 18:00 Balletti Park Hotel Viterbo-Teramo Basket 1960  
06/11/2016 18:00 Air Fire Virtus Valmontone-MecSan Maddaloni  
06/11/2016 18:00 Sport è Cultura Patti-Citysightseeing Palestrina  
06/11/2016 18:00 Cuore Napoli Basket-Zannella Basket Cefalù

 

SERIE B GIRONE D 5^ giornata
Lions Basket Bisceglie-Amatori Pescara 64-62  
Il Globo Isernia-Al Discount Venafro 64-53  
Were Basket Ortona-Pu.Ma. Trading Basket Taranto 74-72   
Etomilu Giulianova-Malloni Basket P.S. Elpidio 74-82 d. 1 t.s.  
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Quarta Caffè Monteroni 81-63 
XL Extralight Montegranaro-NTS Informatica Rimini rinviata a data da destinarsi per il terremoto del centro Italia
Globo Infoservice Campli-Goldengas Pallacanestro Senigallia rinviata a data da destinarsi per il terremoto del centro Italia
Sicoma Valdiceppo Perugia-Olimpia Bawer Matera rinviata a data da destinarsi per il terremoto del centro Italia  

Classifica:
Lions Basket Bisceglie 10, Globo - Infoservice Campli* 8, Malloni Basket P.S. Elpidio 8, XL Extralight Montegranaro* 6, Allianz Pazienza Cestistica San Severo 6, Etomilu Giulianova 6, NTS Informatica Rimini* 4, Olimpia Bawer Matera* 4, Amatori Pescara 4, We're Basket Ortona 4, Il Globo Isernia 4, Pu.Ma. Trading Basket Taranto 4, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 2, Sicoma Valdiceppo Perugia* 2, Quarta Caffè Monteroni 2, Al Discount Venafro 0
*1 gara in meno      

Prossimo turno (6^ giornata):
06/11/2016 18:00 Malloni Basket P.S. Elpidio-Lions Basket Bisceglie  
06/11/2016 18:00 Etomilu Giulianova-Allianz Pazienza Cestistica San Severo  
06/11/2016 18:00 Amatori Pescara-Were Basket Ortona  
06/11/2016 18:00 Quarta Caffè Monteroni-Globo Infoservice Campli  
06/11/2016 18:00 Pu.Ma. Trading Basket Taranto-XL Extralight Montegranaro  
06/11/2016 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Sicoma Valdiceppo Perugia 
06/11/2016 18:00 NTS Informatica Rimini-Al Discount Venafro  
06/11/2016 18:00 Olimpia Bawer Matera-Il Globo Isernia

Fonte: Ufficio Stampa LNP