Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Serie A2 Citroen: i risultati della 7^ giornata

I risultati della 7^ giornata della Serie A2 Citroën 2016-17, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Domenica 13 Novembre 2016 | | LNP



SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 7^ giornata
Aurora Basket Jesi-Kontatto F. Bologna 73-79 
Ambalt Recanati-Roseto Sharks 82-91 
De Longhi Treviso-Bondi Ferrara 82-71  
Dinamica Generale Mantova-Tezenis Verona 71-64  
Alma Trieste-Unieuro Forlì 103-74  
Proger Chieti-Andrea Costa Imola 87-93  
G.S.A. Udine-Segafredo V. Bologna 76-94
OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza posticipata al 15/11/2016 20:30

Classifica:
Roseto Sharks 12, De' Longhi Treviso* 10, Segafredo Virtus Bologna* 8, OraSì Ravenna* 8, Assigeco Piacenza* 8, Kontatto Fortitudo Bologna 8, Bondi Ferrara 8, Alma Trieste 6, G.S.A. Udine 6, Dinamica Generale Mantova 6, Tezenis Verona 6, Aurora Basket Jesi 6, Unieuro Forlì 6, Andrea Costa Imola 4, Proger Chieti 4, Ambalt Recanati 2
*1 gara in meno

Prossimo turno (8^ giornata):
20/11/2016 14:00 Aurora Basket Jesi-Segafredo V. Bologna
20/11/2016 18:00 A. Costa Imola-Dinamica Generale Mantova
20/11/2016 18:00 Ambalt Recanati-Alma Trieste
20/11/2016 18:00 Kontatto F. Bologna-Unieuro Forlì
20/11/2016 18:00 Bondi Ferrara-OraSì Ravenna
20/11/2016 18:00 Roseto Sharks-De Longhi Treviso
20/11/2016 18:00 Tezenis Verona-G.S.A. Udine
20/11/2016 18:00 Assigeco Piacenza-Proger Chieti

 

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 7^ giornata
Benacquista Assicurazioni Latina-Roma Gas & Power E. Roma 81-73
Orsi Tortona-Lighthouse Trapani 79-76  
Moncada Agrigento-Novipiù Casale Monferrato 75-67
Angelico Biella-Remer Treviglio 89-80  
Givova Scafati-FMC Ferentino 79-96  
Viola Reggio Calabria-NPC Rieti 68-78  
Unicusano V. Roma-Basket Agropoli 87-70
Mens Sana Basket 1871 Siena-Europromotion Legnano 78-84

Classifica:
Europromotion Legnano 12, Orsi Tortona 12, Angelico Biella 12, Mens Sana Basket 1871 Siena 10, FMC Ferentino 8, NPC Rieti 8, Unicusano Virtus Roma 8, Lighthouse Trapani 6, Moncada Agrigento 6, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Remer Treviglio 6, Givova Scafati 4, Viola Reggio Calabria 4, Basket Agropoli 4, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 4, Novipiù Casale Monferrato 2           

Prossimo turno (8^ giornata):
18/11/2016 20:30 Orsi Tortona-Angelico Biella
20/11/2016 17:00 Europromotion Legnano-Unicusano V. Roma
20/11/2016 18:00 Roma Gas & Power E. Roma-Viola Reggio Calabria
20/11/2016 18:00 Remer Treviglio-Moncada Agrigento
20/11/2016 18:00 Basket Agropoli-Novipiù Casale Monferrato
20/11/2016 18:00 Lighthouse Trapani-Givova Scafati
20/11/2016 18:00 NPC Rieti-Mens Sana Basket 1871 Siena
20/11/2016 18:00 FMC Ferentino-Benacquista Assicurazioni Latina

FonTe. ufficio Stampa LNP