Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

Serie A2 Citroen: i risultati della 9^ giornata

I risultati della 9^ giornata della Serie A2 Citroën 2016-17, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Domenica 27 Novembre 2016 | | LNP


I risultati della 9^ giornata della Serie A2 Citroën 2016-17, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 9^ giornata
Bondi Ferrara-Kontatto F. Bologna 85-87
G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola 62-74
Alma Trieste-Assigeco Piacenza 81-56
Proger Chieti-De Longhi Treviso 54-79
Segafredo V. Bologna-Tezenis Verona 70-63
Dinamica Generale Mantova-Roseto Sharks 73-56
Unieuro Forlì-Ambalt Recanati 80-68
OraSì Ravenna-Aurora Basket Jesi posticipata al 29/11/2016 20:30

Classifica:
Segafredo Virtus Bologna 14, De' Longhi Treviso 14, Roseto Sharks 12, Kontatto Fortitudo Bologna 12, OraSì Ravenna* 10, Dinamica Generale Mantova 10, Alma Trieste 10, Assigeco Piacenza 10, G.S.A. Udine 8, Bondi Ferrara 8, Unieuro Forlì 8, Aurora Basket Jesi* 6, Andrea Costa Imola 6, Tezenis Verona 6, Proger Chieti 6, Ambalt Recanati 2
*1 gara in meno

Prossimo turno (10^ giornata):
03/12/2016 20:30 Alma Trieste-G.S.A. Udine
03/12/2016 20:30 Ambalt Recanati-Segafredo Virtus Bologna  
04/12/2016 18:00 Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova
04/12/2016 18:00 Aurora Basket Jesi-Bondi Ferrara
04/12/2016 18:00 De Longhi Treviso-OraSì Ravenna
04/12/2016 18:30 Tezenis Verona-Unieuro Forlì 
04/12/2016 19:00 Roseto Sharks-Proger Chieti  
04/12/2016 20:30 Andrea Costa Imola-Kontatto Fortitudo Bologna  

 

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 9^ giornata
Unicusano V. Roma-Roma Gas & Power E. Roma 79-80
Angelico Biella-Europromotion Legnano 71-64  
Benacquista Assicurazioni Latina-Lighthouse Trapani 75-81
Givova Scafati-Orsi Tortona 68-75
Moncada Agrigento-NPC Rieti 81-67
Mens Sana Basket 1871 Siena-Basket Agropoli 66-72  
Novipiù Casale Monferrato-Remer Treviglio 73-78
Viola Reggio Calabria-FMC Ferentino posticipata al 28/11/2016 20:30 

Classifica:
Angelico Biella 16, Europromotion Legnano 14, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, Orsi Tortona* 14, Lighthouse Trapani 10, Remer Treviglio 10, FMC Ferentino^ 8, Benacquista Assicurazioni Latina 8, Moncada Agrigento 8, NPC Rieti 8, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 8, Unicusano Virtus Roma 8, Basket Agropoli 6, Viola Reggio Calabria^ 4, Givova Scafati 4, Novipiù Casale Monferrato 4      
*1 gara in più
^1 gara in meno    

Prossimo turno (10^ giornata):
03/12/2016 20:30 Roma Gas & Power E. Roma-Givova Scafati
04/12/2016 17:00 Remer Treviglio-Unicusano V. Roma
04/12/2016 17:00 Lighthouse Trapani-Angelico Biella
04/12/2016 17:30 Orsi Tortona-Viola Reggio Calabria
04/12/2016 18:00 FMC Ferentino-Mens Sana Basket 1871 Siena
04/12/2016 18:00 NPC Rieti-Novipiù Casale Monferrato
04/12/2016 18:00 Basket Agropoli-Benacquista Assicurazioni Latina
04/12/2016 18:00 Europromotion Legnano-Moncada Agrigento

Fonte: Ufficio Stampa LNP